Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сумочка из ткани, кожзама + МК


 111 из 117 
Тип работы
Техника

Гардероб Шитьё Сумочка из ткани кожзама + МК Ткань

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Вот такая сумочка у меня получилась из старых джинсов и остатков кожзама.

Вот такая сумочка у меня получилась из старых джинсов и остатков кожзама.  (фото 1)

По просьбе одной из жительниц "Страны Мастеров", делаю МК по изготовлению сумки. У меня уже устоялась некоторая последовательность изготовления, вот я делюсь ею. Возможно, можно делать как-то по-другому.
Итак, мне потребовалось: куски джинсовой ткани, обрезки кожзама, дублерин, ткань для подкладки, две молнии - одна 20 см, другая большая ( у меня была 70 см), клей для ткани, кольца, стропа, косая бейка из кожзама, синтепон на подкладке (но, можно и без него), хольнитены.

По просьбе одной из жительниц "Страны Мастеров", делаю МК по изготовлению сумки. У меня уже устоялась некоторая последовательность изготовления, вот я делюсь ею. Возможно, можно делать как-то по-другому. 
Итак, мне потребовалось: куски джинсовой ткани, обрезки кожзама, дублерин, ткань для подкладки, две молнии - одна 20 см, другая большая ( у меня была 70 см), клей для ткани, кольца, стропа, косая бейка из кожзама, синтепон на подкладке (но, можно и без него), хольнитены. (фото 2)

Насчет выкройки - я не стала ничего выдумывать, отталкивалась от того, сколько у меня было ткани, по бокам выкройки сделала вытачки по 6 см, по которым потом сшивала подкладку и ткань верха. Сверху к ткани подкладки я добавила еще 2 см, т.к. люблю, когда есть запас. Помимо этого еще вырезала 2 детали из синтепона на подкладке, но сверху на 1,5 см. меньше, чтобы не мешался и не делал дополнительную толщину при пришивании молнии. Ручку сделала длинную, мне нужна была такая, Вы ориентируйтесь на Ваше усмотрение. Можно ручку делать из стропы, из кожзама, из ткани. Вариаций множество. Я же делала из того, что у меня осталось в запасах - стропа и много косой бейки из кожзама.

Насчет выкройки - я не стала ничего выдумывать, отталкивалась от того, сколько у меня было ткани, по бокам выкройки сделала вытачки по 6 см, по которым потом сшивала подкладку и ткань верха. Сверху к ткани подкладки я добавила еще 2 см, т.к. люблю, когда есть запас. Помимо этого еще вырезала 2 детали из синтепона на подкладке, но сверху на 1,5 см. меньше, чтобы не мешался и не делал дополнительную толщину при пришивании молнии. Ручку сделала длинную, мне нужна была такая, Вы ориентируйтесь на Ваше усмотрение. Можно ручку делать из стропы, из кожзама, из ткани. Вариаций множество. Я же делала из того, что у меня осталось в запасах - стропа и много косой бейки из кожзама. (фото 3)

Джинсовую ткань продублировала. На верхнем фото детали двух карманов. У меня не хватило подкладки, зато осталась полоска кожзама, я добавила ее в карман. Второй карман из двух деталей - обтачка, собственно сам карман. На нижнем фото детали подкладки.

Джинсовую ткань продублировала. На верхнем фото детали двух карманов. У меня не хватило подкладки, зато осталась полоска кожзама, я добавила ее в карман. Второй карман из двух деталей - обтачка, собственно сам карман. На нижнем фото детали подкладки. (фото 4)

Пришила карман со вставкой кожзама к одной стороне подкладки

Пришила карман со вставкой кожзама к одной стороне подкладки (фото 5)

Второй карман с молнией. Сначала пришила низ молнии к внутренней части кармана, затем обтачка, проутюжила.

Второй карман с молнией. Сначала пришила низ молнии к внутренней части кармана, затем обтачка, проутюжила.  (фото 6)

Можно для плотности приутюжить клеевой флизелин (1). Пристрочила молнию, низ которой пришит уже к внутренней части кармана(2), по бокам сшила карман (3).

Можно для плотности приутюжить клеевой флизелин (1).  Пристрочила молнию, низ которой пришит уже к внутренней части кармана(2), по бокам сшила карман (3). (фото 7)

Сделала аппликацию на машинке, пришила синтепон на подкладке к каждой стороне, сшила две детали.

Сделала аппликацию на машинке, пришила синтепон на подкладке к каждой стороне, сшила две детали. (фото 8)

Прострочила вытачки, которые отмечала по 6 см, лишнее обрезала.

Прострочила вытачки, которые отмечала по 6 см, лишнее обрезала. (фото 9)

Вывернула сумку, вот что получилось.

Вывернула сумку, вот что получилось. (фото 10)

По такому же принципу сшила подкладку.

По такому же принципу сшила подкладку. (фото 11)

Лишнюю молнию обрезала, заделала края, приметала к сумке водорастворимыми нитками для наметки.

Лишнюю молнию обрезала, заделала края, приметала к сумке водорастворимыми нитками для наметки. (фото 12)

Ручки делала так: пристрачивала с двух сторон косую бейку к стропе, предварительно слегка приклеив ее клеем для ткани. Стропы бывают разной толщины - моя была тонкая достаточно, поэтому пришла идея пристрочить косую бейку из кожзама, тем самым сделав ручку поплотнее. Затем вставила кольца, проклеила ручки.

Ручки делала так: пристрачивала с двух сторон косую бейку к стропе, предварительно слегка приклеив ее клеем для ткани. Стропы бывают разной толщины - моя была тонкая достаточно, поэтому пришла идея пристрочить косую бейку из кожзама, тем самым сделав ручку поплотнее. Затем вставила кольца, проклеила ручки. (фото 13)

Прикрепила хольнитены.

Прикрепила хольнитены. (фото 14)

Пристрочила подкладку.

Пристрочила подкладку. (фото 15)
 
Сумочка из ткани, кожзама + МК (фото 16)

Готовая сумочка отправится к племяннице :)

Готовая сумочка отправится  к племяннице :) (фото 17)
Svitiks

Супер! Уже давно собираюсь сшить сумку из старых джинс... а все страшно что не справлюсь с материалом. У вас сумочка очень симпатишная:)

OlgushkaK

спасибо улыбаюсь

Морозик Ольга

Отличная сумка!!браво

OlgushkaK

Спасибо большое! Очень рада, что сумочка Вам понравилась подмигиваю

Ольга Полянская

И мне сумочка понравилась!!!!бравоцветы

OlgushkaK

Спасибо!улыбаюсь

BigHelen

Олечка, умничка, спасибо большое за МК!!!!!

Обязательно воспользуюсь.
Новое слово узнала "хольнитены"...
А запасы кожзама у Вас, кажется, не кончаются.
И хорошо, вон какая красота получилась!!!!

OlgushkaK

Елена Михайловна, спасибо! Я делала МК вообще первый раз, надеюсь, все понятно разъяснилаулыбаюсь , возможно, кто-то делает по другой технологии, по-другому пришивает молнию на внутреннем кармане и т.д. Я не претендую на единственно верную технологию, она у меня выработалась методом проб и ошибок и постоянно что-то дорабатываетсядумаю