Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Джинсовый плед (пэчворк)


 46 из 133 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Пэчворк Джинсовый плед пэчворк Нитки Ткань

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Вот решила сшить плед из старых джинсов. Копила джинсы лет 10-15 набралось у меня их аж 20 штук. Хотела просто похвастаться пледом но в ходе работы поняла что мк по старой джинсе много и как сшить такой плед тоже много а вот некоторой нужной информации нет. По этому пришлось сделать этот мк и рассказать все в подробностях. Начну сразу с того что...если вы отважитесь сшить такой плед то наберитесь сил и терпения так как это очень не легко(муторно и долго) Но результат того стоит.

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Вот решила сшить плед из старых джинсов. Копила джинсы лет 10-15 набралось у меня их аж 20 штук. Хотела просто похвастаться пледом но в ходе работы поняла что мк по старой джинсе много и как сшить такой плед тоже много а вот некоторой нужной информации нет. По этому пришлось сделать этот мк и рассказать все в подробностях. Начну сразу с того что...если вы отважитесь сшить такой плед то наберитесь сил и терпения так как это очень не легко(муторно и долго) Но результат того стоит. (фото 1)

Сначала выкройка и лекало. Нужно нарисовать квадрат со сторонами 10 см. Потом взять циркуль вставить иглу в середину квадрата и начертить круг. Из картона нужно вырезать две детали круг и квадрат.

Сначала выкройка и лекало. Нужно нарисовать квадрат со сторонами 10 см. Потом взять циркуль вставить иглу в середину квадрата и начертить круг. Из картона нужно вырезать две детали круг и квадрат. (фото 2)

Вот собственно и все лекала. Теперь нужно рассчитать нужное нам кол-во деталей для пледа. Тут все просто, сторона квадрата 10 см , Я решила что плед у меня будет 150 см на 200 см. Значит 150 делим на 10 см получается 15 деталей в ширину и 200 делим на 10 см 20 деталей в длину. 15 умножаем на 20 получаем 300 деталей. Значит нам нужно будет 300 джинсовых кругов и 300 квадратов из любой хб ткани. Советую выбрать бязь и лучше в клетку(кроить будет легче) Ткани я купила 140 см при ширине 220 см. Рассчитывать ткань нужно так что бы получилось 300 квадратов со стороной 10 см. Можно взять старое постельное белье или рубашки. И нитки для сшивания. У меня ушло 4 катушки. Можно выбрать нитки контрастного цвета или цвета выбранной ткани. Но это для тех кто очень ровно шьет на машинке(иначе все погрешности будет видно)

Вот собственно и все лекала. Теперь нужно рассчитать нужное нам кол-во деталей для пледа. Тут все просто, сторона квадрата 10 см , Я решила что плед у меня будет 150 см на 200 см. Значит 150 делим на 10 см получается 15 деталей в ширину и 200 делим на 10 см 20 деталей в длину. 15 умножаем на 20 получаем 300 деталей. Значит нам нужно будет 300 джинсовых кругов и 300 квадратов из любой хб ткани. Советую выбрать бязь и лучше в клетку(кроить будет легче) Ткани я купила 140 см при ширине 220 см. Рассчитывать ткань нужно так что бы получилось 300 квадратов со стороной 10 см. Можно взять старое постельное белье или рубашки. И нитки для сшивания. У меня ушло 4 катушки. Можно выбрать нитки контрастного цвета или цвета выбранной ткани. Но это для тех кто очень ровно шьет на машинке(иначе все погрешности будет видно) (фото 3)

Берем джинсы и обводим на них круглое лекало (сколько уместится) Из каждых джинсов получается от 20 до 24 кругов. Я накроила только 280 кружочков(не хватило джинсов) Сделала плед на один ряд уже. 14 на 20 квадратов.

Берем джинсы и обводим на них круглое лекало (сколько уместится) Из каждых джинсов получается от 20 до 24 кругов. Я накроила только 280 кружочков(не хватило джинсов) Сделала плед на один ряд уже. 14 на 20 квадратов.  (фото 4)

Все кружочки нужно вырезать. И на изнаночной стороне в круге нарисовать квадрат(прикладывая лекало обвести) Я рисовала обычной шариковой ручкой так как мелом не нарисовать так точно да и сотрется он в процессе работы.

Все кружочки нужно вырезать. И на изнаночной стороне в круге нарисовать квадрат(прикладывая лекало обвести) Я рисовала обычной шариковой ручкой так как мелом не нарисовать так точно да и сотрется он в процессе работы.  (фото 5)

И вот спустя две недели кропотливого труда мои кружочки готовы, пора шить. Я отделяла бумажками джинсу по цветам. Можно конечно сшить хаотично но я постаралась разложить цвета в шахматном порядке. Конечно если ещё больше за морочиться то можно и рисунок выложить но времени у меня маловато так как дочка совсем маленькая.

И вот спустя две недели кропотливого труда мои кружочки готовы, пора шить. Я отделяла бумажками джинсу по цветам. Можно конечно сшить хаотично но я постаралась разложить цвета в шахматном порядке. Конечно если ещё больше за морочиться то можно и рисунок выложить но времени у меня маловато так как дочка совсем маленькая.  (фото 6)

Сшила сначала по 14 кругов в ряд.

Сшила сначала по 14 кругов в ряд. (фото 7)

Вот такие "гусеницы" у меня получились.

Вот такие "гусеницы" у меня получились. (фото 8)

Потом эти полосы вкалывала вместе булавками и сшивала. Вот что получилось. Уже красота виднеется)

Потом эти полосы вкалывала вместе булавками и сшивала. Вот что получилось. Уже красота виднеется)  (фото 9)

А это изнанка...то есть лицо пледа. Хотя у этого пледа нет лица или изнанки , он красив с обеих сторон по своему. Нужно разутюжить лепесточки в разные стороны.

А это изнанка...то есть лицо пледа. Хотя у этого пледа нет лица или изнанки , он красив с обеих сторон по своему. Нужно разутюжить лепесточки в разные стороны. (фото 10)

Теперь нужно разутюжить и раскроить ткань. Нужно взять квадратное лекало и либо рисовать (если ткань с хаотичным узором) либо просто резать по клеточкам как в моем случае.

Теперь нужно разутюжить и раскроить ткань. Нужно взять квадратное лекало и либо рисовать (если ткань с хаотичным узором) либо просто резать по клеточкам как в моем случае. (фото 11)

Вот все 280 квадратиков готовы, пора вшивать их в круги. Для этого нужно вложить квадратик в круг и прошивать по краю лепестков. Подробнее этот процесс описан в мк https://stranamasterov.ru/node/1016232?c=favorite

Вот все 280 квадратиков готовы, пора вшивать их в круги. Для этого нужно вложить квадратик в круг и прошивать по краю лепестков. Подробнее этот процесс описан в мк https://stranamasterov.ru/node/1016232?c=favorite (фото 12)

И вот наконец после долгой и тяжелой работы мой плед готов. Кстати это моя первая работа в технике пэчворк)

И вот наконец после долгой и тяжелой работы мой плед готов. Кстати это моя первая работа в технике пэчворк) (фото 13)

Вот такой "перевертыш" получился)

Вот такой "перевертыш" получился) (фото 14)

Вот и вторая сторона пледа на мой взгляд не менее красивая чем первая. Надеюсь что мк будет кому то полезен.

Вот и вторая сторона пледа на мой взгляд не менее красивая чем первая. Надеюсь что мк будет кому то полезен. (фото 15)

Спасибо что заглянули в гости.благодарю Буду рада вашим комментариям.смущаюсь Всем творческих успехов.цветы

ЕвгешечК@

Спасибо за МК!

Лисёнкина

Пожалуйста. Рада что вам понравилосьблагодарюцветы

Светлана 53

Отличная вещь получилась. Очень красивая, функциональная и бюджетная.  Браво маме! 

Лисёнкина

Спасибо большое смущаюсьцветыблагодарю

Людмила__Александровна

  Ирина, чудесный плед получился!!!Это надо же такое терпение ,чтоб сшить такое чудо!!! Вы умничка!!! Здорово!!

Лисёнкина

Людмила спасибо большое , мне очень приятно.благодарюцветы

Просто-Санька

Супер!только он наверно получился грубоват?

Лисёнкина

Спасибоблагодарю Джинсы изношенные мягкие по этому наверное плед не грубый и не особо тяжелый.цветы

Просто-Санька

Блин а где мне столько джинсов взятьсмеюсьЯ периодически ревизию в шкафу провожу и отношу вещи к мусорным бакам ставлю,то что не ношу ,лежит из года в год.а потом как нужен кусочек материи так я начинаю расстраиваться,что все вещи унеслагрустносмеюсь

Лисёнкина

А я вот хомяк по натуре, все собираю годами. В этом году что то нашло на меня и я все закрома вытряхнула и выкинула. Джинсы рука не поднялась выкинуть вот по этому сшила сразу плед.хихикает Я читала где то что женщина покупала б/у джинсы специально для поделок.

Просто-Санька

Вообще-то я тоже хомяк.Муж меня все время ругает.Зачем тебе это?А это?Ты как маша хламная все собираешьгрустноМужикам никогда не понять,что это все нам очень дорого и когда нибудь по любому пригодится,нужно только подождать.Подумаешь лежит себе хлам,кушать ведь не проситсмущаюсь

Лисёнкина

Точно!))) Болезнь рукодельницы на лицо.хихикает

Просто-Санька

Есть у меня в тайном месте обрезки тканей от мебели,давнооо лежатподмигиваюМожет и решусь на такой пледик.Вы меня вдохновили честно признаюсьцветы

Лисёнкина

ура!Очень этому рада. Удачи вам!жму рукуцветы

Алла Догаева

Ирина,вы молодец !!!!!цветы

Надеюсь ваша первая и такая трудная работа пробудит у  вас 

желание еще что-либо сотворить  в технике лоскутное шитье!?

Это очень интересно!!! Желаю успехов!!!!

Лисёнкина

Алла спасибо большое. благодарю Работа трудная но интересная. Думаю что отважусь сделать что то ещё в этом стиле.дацветы

Олеся Милюкова

Замечательный плед получился, Ирина! супер!

И столько вложено труда! Браво!браво

Лисёнкина

смущаюсьСпасибо большоеблагодарюцветы

сапфирика

Ирочка, здравствуй!!!Перво-наперво ПОЗДРАВЛЯЮ, что твой предыдущий МК выбрали «лучшим МК недели»!!! И, конечно, ОГРОМНЕННОЕ пасибочки за новый!!! Плед, действительно, у тебя красивущий!!! У меня много старых джинс, так что мне твой МК ОЧЕНЬ кстати!!!

Лисёнкина

Здравствуй Оленькацветы Надо же а я и не в курсе что мой МК был лучшим удивляюсь спасибо большое за информацию, вот я глупая какая хихикает Я рада что МК по пледу оказался нужным. Буду очень рада посмотреть на другие пледы. Удачи, если будут любые вопросы напиши, всегда рада помочьблагодарюсимпатия

сапфирика

жму руку!!!

 

Лисёнкина

цветыблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка!!!Изумительный плед и прекрасный МК-СПАСИБО!!!

Лисёнкина

Очень рада Вас видеть. Спасибо большое за отзыв Елена Ивановнаблагодарюцветы

Довженок Иван

Супер супер!

Лисёнкина

Спасибо Ванечка, рада что тебе понравилосьблагодарю

Валентина Сергеевна

Замечательный плед.бравобравобраво Спасибо за МК

Лисёнкина

Спасибо за отзывблагодарю Рада что вам понравился пледцветы

наташа орлова

Вещица очень классная получилась!!!

Лисёнкина

СпасибоблагодарюРада что вам понравилосьцветы

Мишкина

Здорово !

Лисёнкина

Спасибоцветы

Алфридия

браво

Лисёнкина

благодарю

Svetlana spb

Красотища ,очень хорошее сочетание материалов! теперь знаю куда ткань деть в клеткусупер!цветы

Стащила себе в избранноесмущаюсь

Лисёнкина

Спасибо большоеблагодарюОчень рада что мк пригодилсяцветы

Надежда Денисова

Ирина! Первая работа и сразу "Кафедральные окна"!!!!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсьЯ в полном изумлении и восторге!!!!БРАВО! БРАВО! БРАВО!!супер!супер!супер!жму рукублагодарюблагодарюблагодарю

Лисёнкина

смущаюсьСпасибо большое. Работа сложная и теперь боюсь другие работы начинатьхихикает

Ван

Вы умничка!!! Я прям уже мысленно сшила его с Вами!)))) Так хорошо все описали и показали!!  Но думаю что столько джинс не насобираю ...Куплю  в секонде))) я вот подумала что можно еще купить рулон синтапон и под каждый цветной квадратик вставлять. Тогда он будет еще и теплый))

Лисёнкина

Спасибо большое за отзывблагодарю Очень рада что мк понравился. цветыМожно конечно и синтепон положить, почему бы и нет) Новые идеи это всегда здорово. С Новым годом вас!!!

1ольга75

такая красота!!! думала сшить джинсовый плед-вы такую идею подсказали и не сложно)))молодец!!!

Лисёнкина

Спасибо за отзывблагодарю Идея не моя я просто показала некоторые моменты которые могут быть не понятны. Просто когда начала сама плед шить поняла что надо додумывать некоторые действия.думаюРешила облегчить задачу другим.

1ольга75

подскажите,а джинсы если чуток прорезиненные можно использовать или не получится? да муторную работу вы провели)))снимаю шляпу перед вашим терпением))

Лисёнкина

Тянущиеся джинсы (стрейч) подходят. У меня были разные и потолще и потоньше и тянущиеся. Все пошли в ход и особой разницы нет. Работа муторная конечно и долгая да ещё если учесть что ребенок совсем маленький....но оно того стоит. Сейчас каждый день вижу результат и радуюсь)цветы

1ольга75

конечно такая красота будет радовать глазцветыначала кроить круги правда дело видимо затянется надо посвистать по знакомым джинсы(своих не хватит)-результат обязательно покажуулыбаюсь

Лисёнкина

Очень интересно будет посмотреть. Ждуура!

Lyudmila Zhuchkova

Грандиозная кропотливая работа и прекрасный результат!

Я очень вдохновилась Вашим пледом и МК по нему и начала понемногу заготавливать круги из джинсов. Но у меня возник вопрос-какого размера Вы заготовили клетчатые квадратики-10х10см или 11х11см? (фото 12).Перейдя по ссылке, прочитала, что, нужны квадратики 11х11см. Подскажите, пожалуйста, данный момент, не хочется ошибиться при раскрое.

Лисёнкина

Спасибо за отзыв. 11х11 квадраты нужны в том случае если на краях лепестков делают бахрому (режут и распускают край) Я бахрому не делала пришивала по краю по этому квадраты у меня 10х10

Lyudmila Zhuchkova

Спасибо большое за ответ! Вдохновения Вам в наступившем году!

Лисёнкина

С новым годом!!! Всего вам светлого и доброго. И главное здоровья! цветы

N@dejd@Я

Я просто в восторгеура! от проделанной работыбраво и от такого замечательного результатажму руку!  Беру МК  себе, давно коплю лоскуты и джинсы есть...

Лисёнкина

Спасибо большоецветыОчень рада что мк пригодился.

ГРЕМА

Вы-молодец,добрались до конца,покрывало красивое,куча тряпья-в дело!История накопления джинсов у меня похожая,осталось сшить покрывало.

Лисёнкина

цветыСпасибо большое. Пожелаю вам удачи.благодарю

Марина Михайловна Стоян

Здорово!!!!Мне очень нравится!!!!Тоже собираю джинсы и МК нашла....http://www.liveinternet.ru/community/4954286/post304951403/......У вас обалденный плед получился!!!!И МК очень подробный.

Лисёнкина

Спасибо. Трудоемкая работа но оно того стоило.благодарюцветы

Виктория Регия

Потрясающе!Очень красиво и терпения масса у Вас!

Лисёнкина

Спасибо большое! Я усидчивая и люблю однотонную работу. Это еще дочке года не было и приходилось часто отвлекаться))) Я шучу, что это покрывало сшито на ее слезаххихикает Самая сложная работа была, это вышивка крестиком. Очень мелкая канва и много оттенков. Замок я вышивала год, каждый день часов по 5. Кстати больше я таких подвигов не совершала пока)))))))))))))