Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Растяпинская забава.

 Бумажная радуга ремёсел
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) 4 Б класс, кружок "Город мастеров"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 7 с углублённым изучением отдельных предметов,Нижегородская область, г. Дзержинск
Материалы туалетная бумага, салфетки, акриловая шпаклёвка, клей ПВА, акриловые краски.
Педагог Шнырова Ольга Валерьевна

«Забавляясь сами, забавляем других».
Наша малая Родина, Нижегородская область, уникальна с точки зрения народных промыслов, которые возникли и получили свое развитие на ее территории. Нижегородская область – один из ведущих центров современного народного декоративного искусства, родина многих художественных промыслов, чьи изделия известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Нижегородский край издавна славился своими талантами и традициями. Здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Мы восхищаемся яркой и жизнерадостной хохломской росписью, изящными ларцами казаковской филиграни, изделиями с затейливой полховско-майданской росписью, сундуками с городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров, уникальными резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву.
Нас вдохновляют сказочные узоры ручного ткачества, грациозного золотого шитья и чкаловских гипюров, мастерство изготовления которых передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Все это - драгоценное наследие Нижегородского края.
Нижегородский край всегда был богат залежами глины. В Василёве (Чкаловске), Арзамасе, Богородске, Ардатове, Выксе и других местностях края работали гончары.
Глиняная игрушка Нижегородской области менее знаменита, чем деревянные расписные изделия из Семенова, Городца или Полховского Майдана. Она уступает по популярности таким российским промыслам, как дымковская игрушка из Вятки, каргопольская игрушка Архангельской области или филимоновская свистулька Одоевского района Тульской области.
Я хочу вас познакомить с одним из современным видов глиняной игрушки. А именно с "Растяпинской забавой".

«Забавляясь сами, забавляем других».
Наша малая Родина, Нижегородская область,  уникальна с точки зрения народных промыслов, которые возникли и получили свое развитие на ее территории. Нижегородская область – один из ведущих центров современного народного декоративного искусства, родина многих художественных промыслов, чьи изделия известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Нижегородский край издавна славился своими талантами и традициями. Здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Мы восхищаемся яркой и жизнерадостной хохломской росписью, изящными ларцами казаковской филиграни, изделиями с затейливой полховско-майданской росписью, сундуками с городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров, уникальными резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву.
Нас вдохновляют сказочные узоры ручного ткачества, грациозного золотого шитья и чкаловских гипюров, мастерство изготовления которых передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Все это - драгоценное наследие Нижегородского края.
Нижегородский край всегда был богат залежами глины. В Василёве (Чкаловске), Арзамасе, Богородске, Ардатове, Выксе и других местностях края работали гончары.
Глиняная игрушка Нижегородской области менее знаменита, чем деревянные расписные изделия из Семенова, Городца или Полховского Майдана. Она уступает по популярности таким российским промыслам, как дымковская игрушка из Вятки, каргопольская игрушка Архангельской области или филимоновская свистулька Одоевского района Тульской области.
Я хочу вас познакомить с одним из современным видов глиняной игрушки.  А именно  с "Растяпинской  забавой".
 (фото 1)

Для создания «Растяпинской игрушки» из бумаги нам понадобится туалетная бумага, клей ПВА, акриловая шпаклёвка и акриловые краски.
1. Рвём туалетную бумагу на мелкие кусочки.
2. Заливаем горячей водой и месим как тесто.
3. Затем полученную массу отжимаем и добавляем в неё клей ПВА примерно 5-6 столовых ложек.
4. Масса очень похожа по консистенции на глину. Из неё лепим фигурки и даём высохнуть.
5. На высушенные фигурки пальчиками наносим акриловую краску, можно несколько слоёв, но только после полного высыхания предыдущего слоя.
6. С помощью наждачной бумаги выравниваем поверхность.
7. Расписываем полученные изделия акриловыми красками.
Другую игрушку (поросёнка) делали на круглую форму.

Для создания «Растяпинской игрушки»  из бумаги нам понадобится туалетная бумага, клей ПВА, акриловая шпаклёвка и акриловые краски.
1.	Рвём туалетную бумагу на мелкие кусочки.
2.	Заливаем горячей водой и месим как тесто.
3.	Затем полученную массу отжимаем и добавляем в неё клей ПВА примерно 5-6 столовых ложек. 
4.	Масса очень похожа по консистенции на глину. Из неё лепим  фигурки и даём высохнуть. 
5.	На высушенные фигурки пальчиками наносим акриловую краску, можно несколько слоёв, но только после полного высыхания предыдущего слоя.
6.	С помощью наждачной бумаги выравниваем поверхность.
7.	Расписываем полученные изделия акриловыми красками.
Другую игрушку (поросёнка) делали на круглую форму. (фото 2)
 
Растяпинская забава. (фото 3)
 
Растяпинская забава. (фото 4)
 
Растяпинская забава. (фото 5)
 
Растяпинская забава. (фото 6)

Дерево делали тоже из туалетной бумаги, а ствол - жгутики.

Дерево делали тоже из туалетной бумаги, а ствол - жгутики. (фото 7)
 
Растяпинская забава. (фото 8)
 
Растяпинская забава. (фото 9)
 
Растяпинская забава. (фото 10)

Взаимная симпатия.

Взаимная симпатия. (фото 11)

Поросёнок Мотя.

Поросёнок Мотя. (фото 12)
 
Растяпинская забава. (фото 13)
 
Растяпинская забава. (фото 14)

 

Наш город молодой, отчёт ведётся с 1930 года. Оказывается рассказывать о прошлом своего края можно посредством…керамической миниатюры «Растяпинской забавы»
Так что же такое растяпинская игрушка? Сувенир? Детская забава? Растяпинская игрушка — это глиняная миниатюра. Миниатюра рассказывает об истории Дзержинска, который до 1930 года именовался рабочим поселком Растяпино.
“Растяпинская забава” — не народный промысел», — просит не ставить авторские произведения в ряд с дымковской и каргопольской игрушками “папа” миниатюр Владимир Корнев. Форма “Растяпинской забавы” была придумана им и его супругой Галиной Корневой 20 лет назад под девизом “Забавляемся сами, забавляем других!”. А название игрушка получила в честь стоявшего некогда на месте Дзержинска села Растяпино. По версии Владимира Васильевича, село прозвали так не за потерю местными мужиками лошадей, а от “тяпания” топора, направляемого голосом бригадира: “Раз! Тяп! Раз! Тяп!”

Это и есть Растяпино.

30 марта 1930 года и подписал декрет о переименовании промышленного поселка в город Дзержинск.

В 1984 году создаётся студия «Юный скульптор» супругами Корневыми. Именно им пришла идея «Растяпинской забавы», как керамической миниатюры, художественным образом описывающей историю родного края, побуждающей интерес к памяти предков, традициям, к уважению старинных обычаев. Растяпинской её назвали потому, что она с доброй улыбкой, иногда с иронией, повествует о истории посёлка Растяпино Нижегородской губернии.
Создавая керамические фигурки, коллектив студии опирается на материалы краеведения.

Создавая новый персонаж автор должен знать массу самых разнообразных вещей: историю костюма, ремёсел данного края, технологию изготовления фигурки, пластическую выразительность. Но главное, это радость, которая становится , затем и радостью зрителя. Иногда даже можно поговорить со своим персонажем.
Итак, сначала возникает идея. Потом создаём эскиз. Когда образ найден, автор приступает к его воплощению в пластилине. Это самый трудный и сложный этап. Необходимо выдержать обязательно пропорции « Растяпинской забавы» .

Рассказывает нам об этом Галина Корнева.

Создание  модели из пластилина  процесс трудоёмкий. Потом по ней делают гипсовую многокусковую форму. Затем по технологии шликерного литья выполняются игрушки с толщиной «черепка» от 3 до 5 мм. Поэтому изделие получается полым и лёгким. Вес самого изделия – 20 граммов.
Сырьё для изготовления керамики методом шликерного литья называется «шихта». Основной наполнитель – местная глина из посёлка Юрьевец, который расположен рядом с историческим месторасположением села Растяпино.

А теперь обжигаем и расписываем.Самое главное, роспись должна сделать персонаж радостным, ярким, солнечным… Основные цвета: розовый, белый, изумрудно-зелёный  и красный. Наиболее устоявшимися из приёмов росписи являются тычковые.Для росписи используется цветочный орнамент. Главный элемент – пятилепестковый цветок с листочком. Своеобразная «вышивка» выполняется миниатюрными тампонами. Некоторые игрушки не раскрашиваются, так как  имеют природный терракотовый цвет из-за составы шликера ( смеси глины, воды и примесей).

 

В музее нас встречает Владимир Корнев. Здесь создана прекрасная экспозиция.

 

                                 Растяпинские дворики
Растяпинские дворики:
Бабы, мужики
Осанистые дворики
И горе пастухи…
Всё там цветисто, празднично
Горланит гармонист
Купец какой-то пряничный
И тоже голосист.

Гуляет дедка лысенький
Он только из парной,
А рядом, совсем близенько,
Мальчонка озорной.
Петух на воз взобравшийся,
 Кричит смешит народ…
А скульптор так старавшийся
В историю войдёт.
К.Д.Зайцева.

 

«Растяпинская забава» - это своеобразная история России, отраженная в шаржах керамической миниатюры, - рассказывает Владимир Корнев. – Мы создаем персонажей, которые могли бы жить в Растяпино в период с 1900 по 1930 год – период его расцвета. А это значит, что любая наша фантазия должна быть подкреплена историческими фактами».

Основная работа по созданию фигурок лежит на Владимире и Галине Корневых, но добрая половина миниатюр из коллекции придумана и сделана их учениками — ребятами из студии “Юный скульптор”, основанной супругами в Дзержинске ровно 25 лет назад.
Полюбоваться фигурками и купить их можно в Нижнем на Покровке, а в Дзержинске в обновившемся в сентябре музее “Растяпинский сундук”.
Кстати, в студии “Юный скульптор” открывается театр “Растяпинский балаганчик”, где актерами будут не люди, не куклы, а керамические фигурки, изготовленные студийцами. Уже готова сцена, оборудованная подсветкой, прошли первые репетиции.
Музей “Растяпинский сундук” находится по адресу: г. Дзержинск, пр. Циолковского, 38, работает с 14.00 до 18.00 ежедневно. Групповые посещения по предварительной записи по телефону в Дзержинске 8 (8313) 34 33 28.

Перед студией нас встречают:

Приветик

Очень интересно! Работы ребят- чудесныебраво мне уж очень понравилось название промысла- Растяпинская забава1 так мило и задорно.. а еще барышни в кокошниках, придерживающие сарафаны в танцебраво

Oliviya 13 - Olga Dyudina

Здравствуйте !Классно ,мне всё понравилось ,я люблю такие вещи и очень жалко что нельзя их в руках подержать

Наталья Плиско

Какие молодцы!!! Отличные игрушки у всех получились!!! Я тоже выбрала этот промысел для конкурсной работы, только никак руки до неё не дойдут, ваша работа меня вдохновила, пойду делать)))))) подмигиваю

Фая

Какие чудесные игрушки! Удачи вашему дружному творческому классу.жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Какая интересная тема!СПАСИБО!!!И ИГРУШКИ ДЕТВОРА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СДЕЛАЛА-МОЛОДЦЫ!!!УДАЧИ!!!супер!приветствуюжму руку

Маруся и Настюша

улыбаюсьбраво

Нусик

Замечательный рассказ и отличные изделия получились. От всей души поддерживаю и желаю удачи на конкурсе. Для меня Дзержинск стал вторым домом. Очень интересно было узнать про "Растяпинскую забаву". 

Эл

Да уж , позабавили! Игрушки действительно радость несут, такие милые и забавные и ваши и оригинал. А рассказ увлекательный, буду в нижегородской области, обязательно в музей заеду полюбуюсь. ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ

Елена Крошко

Замечательный материал. Удачи!

ЛиЛеКа

Оля, отличный материал! Какие вы молодцы!

Тинсанна

браво молодцы! Такие симпатичные игрушки-забавки  получились! И рассказ интересный.

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!